Commission de Placement des Fonds

Franck JULIEN
Balthazar SEYDOUX
Jean-Louis GRINDA

Commission mixte d’Etude pour les Grands Travaux

José BADIA
Pierre BARDY
Michèle DITTLOT
Jean-Charles EMMERICH
Franck LOBONO

Commission mixte d’Etude du Problème du Logement

Délégués :

Corinne BERTANI
Franck LOBONO
Fabrice NOTARI

SuppléanteMarine GRISOUL

Commission consultative de coopération avec la S.B.M.

Brigitte BOCCONE-PAGES
Franck JULIEN
Guillaume ROSE
Balthazar SEYDOUX
Béatrice FRESKO-ROLFO

Commission de mise à jour des Codes

Thomas BREZZO
Jacques RIT

Comité Consultatif pour la Construction

Franck JULIEN
Fabrice NOTARI

Comité Supérieur d’Urbanisme

Franck LOBONO
Fabrice NOTARI

Comité de l’Education Nationale

Marine GRISOUL
Marc MOUROU
Christophe ROBINO

Commission des Bourses d’Etudes

Délégués :

Pierre BARDY
Marc MOUROU
Christophe ROBINO

SuppléanteMarine GRISOUL

Commission Nationale des Sports

Marie-Noëlle GIBELLI
Marc MOUROU
Pierre VAN KLAVEREN

Commission de l’Aide à la Famille monégasque

Déléguée : Nathalie AMORATTI-BLANC
Suppléante : Marie-Noëlle GIBELLI

Commission des Concessions de Services publics

Brigitte BOCCONE-PAGES
Franck JULIEN
Franck LOBONO
Jacques RIT

Comité Supérieur du Tourisme

Karen ALIPRENDI-DE CARVALHO
Corinne BERTANI
Guillaume ROSE

Commission spéciale consultative pour le Commerce et l’Industrie

Déléguée : Corinne BERTANI
Suppléant : Pierre VAN KLAVEREN

Commission de l’Ecole d’Arts Plastiques

Daniel BOERI
Michèle DITTLOT

Commission des Colonies de Vacances

Marie-Noëlle GIBELLI
Marine GRISOUL
Béatrice FRESKO-ROLFO

Commission d’Assistance aux entreprises en difficulté

Délégué : Pierre VAN KLAVEREN
Suppléant : Pierre BARDY

Commission consultative des jeunes

Marine GRISOUL

Commission administrative de l’Académie de Musique

Daniel BOERI
Michèle DITTLOT

Commission Administrative de l’Office de Protection Sociale

Christophe ROBINO

Commission de l’Industrie Cinématographique

Daniel BOERI

Conseil Scientifique de la Statistique et des Etudes Economiques (IMSEE)

Pierre VAN KLAVEREN

Comité des finances locales

Franck JULIEN

Commission d’attribution des logements domaniaux

Stéphane VALERI
Christophe ROBINO
Franck LOBONO
Béatrice FRESKO-ROLFO

Commission d’attribution des locaux domaniaux à usage commercial, de bureau ou d’activité libérale

Stéphane VALERI
Balthazar SEYDOUX


MEMBRES DU CONSEIL NATIONAL DE DROIT AUPRÈS DE CERTAINS CONSEILS, COMMISSIONS, COMITÉS OU CENTRES

Centre d’études prospectives pour Monaco (CEPROM)

Stéphane VALERI au titre de Président du Conseil National ès qualité

Conseil d’administration du centre scientifique

Marie-Noëlle GIBELLI représentant le Président du Conseil National ès qualité

Conseil stratégique pour la sécurité numérique

Franck JULIEN représentant le Président du Conseil National ès qualité


MEMBRES DÉSIGNES PAR LE CONSEIL NATIONAL AUPRÈS DE CERTAINS CONSEILS, COMMISSIONS, COMITÉS OU CENTRES

Haut Conseil de la Magistrature

– Yves STRICKLER, titulaire
– Béatrice BARDY, suppléant

Conseil stratégique pour l’attractivité

Karen ALIPRENDI-DE CARVALHO
Nathalie AMORATTI-BLANC

Observatoire du commerce

Corinne BERTANI

Observatoire de l’industrie

José BADIA

Commission de Contrôle des Informations Nominatives

Rainier BOISSON

Conseil de la Couronne

– Claude CELLARIO
– Guy MAGNAN
– Maître Henri REY

Conseil d’administration du Centre Hospitalier Princesse Grace

Jean-Charles EMMERICH
Guillaume ROSE

Commission instituée par l’article 16 de la loi n° 1.430, du 13 juillet 2016, portant diverses mesures relatives à la préservation de la sécurité nationale

Stéphane VALERI
Brigitte BOCCONE-PAGES

Conseil du patrimoine

Michèle DITTLOT, titulaire
– Martine FRESIA, suppléante

Conseil d’administration de la Société d’Exploitation des Ports de Monaco

Monsieur Arnaud GIUSTI

Commission des jeux

Jean-Michel CUCCHI